Pular para o conteúdo

Nelson Abrille dos Santos – Escritor

  • Início
  • Meus E-books
  • Mentorias
  • Adquira meus E-Books e Livros
× Fechar menu
Abrir menu

Table Tag: Araguari Minas Gerais

30/04/2026

Ecos do Vão da Serra: memórias submersas

Artigos, Geral, Livro de memórias, Uncategorized, Vão da Serra

Memórias Submersas “O passado gravado na memória é estático e não evolui; é como uma fotografia. Já a vida é um filme que, porém, não…

Nelson Abrille dos Santos

Adquira meus E-books e Livros

Clique na capa para saber mais
Clique na capa para saber mais
Clique na capa para saber mais
outubro 2026
D S T Q Q S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« set    

Últimos Posts

  • Ecos do Vão da Serra: uma orientação do passado, presente por toda a vida.
  • Ecos do Vão da Serra: um caderno, dois sentidos
  • Ecos do Vão da Serra: quando a inquietude aponta um caminho
  • Ecos do Vão da Serra: entre viver e compreender
  • Ecos do Vão da Serra: o lugar permanece, o tempo não.

Comentários Recentes

  1. Doroty Barbosa Pereira em Ecos do Vão da Serra: o lugar permanece, o tempo não.
  2. Nelson Abrille dos Santos em Ecos do Vão da Serra: a casa-sede da Fazenda do Vão
  3. Nelson Abrille dos Santos em Os tempos que demarcam a nossa existência
  4. Doroty Barbosa Pereira em Ecos do Vão da Serra: a casa-sede da Fazenda do Vão
  5. Nelson Abrille dos Santos em Crônicas Atravessando a Vida: o aprendizado não se perde
  1. Doroty Barbosa Pereira em Ecos do Vão da Serra: o lugar permanece, o tempo não.17/09/2026

    Excelente reflexão, estou buscando entender o que está acontecendo, mas confio que uma hora vai dar tudo certo. Gratidão sempre…

  2. Nelson Abrille dos Santos em Ecos do Vão da Serra: a casa-sede da Fazenda do Vão18/06/2026

    Minha gratidão Doroty pelo apoio constante!

  3. Nelson Abrille dos Santos em Os tempos que demarcam a nossa existência18/06/2026

    Acesse também meus canais no Youtube. Deixo aqui o link do último vídeo: https://youtu.be/O4-yTtDp_F8

  4. Doroty Barbosa Pereira em Ecos do Vão da Serra: a casa-sede da Fazenda do Vão11/06/2026

    Muito lindo!! Muito bom recordar as passagens da nossa infancia. Muito obrigada por compartilhar, e por está me ajudando, gratidão…

  5. Nelson Abrille dos Santos em Crônicas Atravessando a Vida: o aprendizado não se perde03/06/2026

    Doroty, obrigado por acompanhar sempre minhas postagens. Abraço.

© 2026 Nelson Abrille dos Santos – Escritor
 / Tema: Really Simple / Licença: GPLv3